в каталог
23 июня 2015

Разберемся со Мстерской вышивкой

В богатой на художественные промыслы Мстёре была развита и вышивка.
Многие или практически все жительницы Мстеры издавна умели вышивать и украшали вышивкой предметы одежды, постельное и столовое белье. Начало традиции мстерской вышивки положили монахини монастыря Иоанна Милостивого, украшавшие золотым и серебряным шитьем церковные предметы.
В 19 веке появилась белая гладь - особый вид вышивки белыми нитками по белой или прозрачной ткани.

Вышивка двусторонняя, так что обе стороны выходят парадные. Используется мулине в одну нитку. Вышивают мелкими стежками. Сложная и кропотливая работа. И надо часто мыть руки, чтобы не испачкать вышивку и не сделать ее серой. Традиционно вышиваются цветы и растительные узоры, но позже появились сюжеты из русских песен и сказок.
Получаются изысканные и изящные изделия (салфетки, платки, постельное белье).

На благодатной почве многочисленных Мстерских художественных промыслов в 1923 году образовывается артель художественной вышивки (теперь строчевышивальная фабрика).

Но белым по белому все-таки в конце концов вышивать надоедает и, видимо, поэтому в 1950-е годы мстерские мастерицы начали использовать яркий, цветной Владимирской шов.

Такая вышивка широко бытовала в то время по всей Владимирской области.
Довольно толстыми нитками, мулине или шерстью, крупными стежками вышивают красивые, очень яркие растительные и животные орнаменты. Преобладает красный цвет ниток, но есть вкрапления и других цветов.
Этот способ вышивки односторонний, т.е. с изнанкой. Так вышивают обычно столовое бельё, диванные подушки и одежду. Иногда белая гладь и владимирский шов объединяются в одном изделии.

Еще один способ мстерских вышивальщиц - Русская гладь

Тонкой ниткой мулине плотными небольшими стежками как бы раскрашивают нанесенный на ткань рисунок. Так вышиваются целые картины. Используются разные цвета. В традициях русской глади преимущественно растительные узоры.

Где посмотреть и купить:

Отзывы