в каталог
22 июня 2015

5 маленьких и уютных городков Владимирской области

Гороховец

Гороховец

Сказочный старинный городок. Очень уютный, милый и удивительно красивый. Город стоит на высоком берегу Клязьмы. С трассы ничего не видно, поэтому многие просто проезжают мимо. А нужно обязательно свернуть в сторону реки и погулять по дорожкам и деревянным лесенкам среди бревенчатых домов и зелени (а если весна то вокруг будут цветущие вишни). Красивые соборы построены на разных уровнях. Все очень живописно, великолепные виды на изгибы реки и тот берег. Очень интересная гражданская архитектура - деревянные теремки.

В окрестностях города есть лысая гора, с нее тоже отличные виды.Летом и зимой можно перейти на тот берег (по понтонному мосту или по льду). Оттуда или с воды город вообще выглядит сказочно и чем-то напоминает царство Гвидона из Пушкинской сказки. В городе есть несколько интересных достопримечательностей.

Юрьев-Польский

 Юрьев-Польский

Старинный город. Стоит на краю Владимирского ополья. Приятно погулять по городу: небольшие и зеленые улицы, двух-трех этажные каменные дома и бревенчатые деревенские, сады. Небольшая речушка, луга…

Главное - это очень древний храм - Георгиевский собор (1230-34 гг.) - домонгольская постройка, белокаменное зодчество, входит в список ЮНЕСКО. Основательный, мощный, украшен сюжетными рельефами - очень интересно.

Еще одна важная достопримечательность - это Михайло-Архангельский монастырь, тоже основан еще в 13 веке, однако все постройки более поздние. Тем не менее, красив и отлично вписывается в облик города. Имеет ухоженную территорию и колокольню, с которой открываются отличные виды на город и просторы ополья.

Вязники со Мстёрой

Вязники со Мстёрой

Вязники издревле промышленный город. Тут процветали льняные, ткацкие и швейные производства, жили купцы и богатые промышленники. Соответственно, и из достопримечательностей остались фабрики, да дома богатых людей с более или менее интересной архитектурой. Но тем не менее, в городе приятно, особенно на центральной улице - небольшой тихий, провинциальный город. С историей уходящей в глубину веков (см. путеводитель по городу). Как и в Гороховце открываются красивые виды на Клязьму и заливные луга. Интересно поразглядывать старые дома и представить себе жизнь 18-19 веков. Отдельного внимания заслуживают резные наличники на окнах бревенчатых домов. Это настоящее искусство.

Есть и интересные достопримечательности - Благовещенский монастырь и усадьба Сенькова. Примерно в 20 км от Вязников расположен поселок Мстёра, который известен народными промыслами и ремеслами. В одной деревне сконцентрировались сразу несколько направлений ремесленничества: мст`рская вышивка, иконопись, лаковая миниатюра и другие. Мастер художник буквально в каждом доме. Все можно посмотреть в местном музее. Соответственно, что в Вязниках, что в Мстёре можно приобрести интересные сувениры местного производства.

Поселок Боголюбово

Поселок Боголюбово

Маленький поселок недалеко от Владимира. Монастырь, самая заметная постройка города, конечно, очень красив и величественен, но не он главное.

Главное - это Церковь Покрова на Нерли. Белокаменное зодчество, охраняется Юнеско, старинный храм, золотое сечение… и еще много всего можно сказать. Эта церковь действительно очень изящная и очень красивая. Стоит на берегу реки и идти к ней надо по тропинке через луг. Во время половодья церковь оказывается на острове. В любое время года чудесно и благостно. По дороге нужно пройти через ж/д мост, стоит обернуться - с него хороший вид на монастырь. Монастырь тоже старинный, правда постройки в основном не сохранились, кроме одной важной достопримечательности - сохранившиеся остатки дворца Андрея Боголюбского (1158 - 1165 годов) - лестница и галерея башни (входят в список Юнеско). Если подойти поближе, то эти фрагменты хорошо отличимы.

Суздаль

Суздаль

Тут все понятно. Все знают про Суздаль. Он буквально напичкан церквями и старыми постройками. И вообще весь облик Суздаля - это город музей, город архитектурный ансамбль. Красиво. Лубочные виды. Очень много достопримечательностей, очень много туристов и очень развита туристическая инфраструктура. Сувениры повсюду, есть целая сувенирная улица. Много кафе и перекусов - медовуха местного производства, леденцы, борщи, блины, пирожки, чего только нет. Туристов катают на каретах с лошадьми. А еще проводятся ярмарки фестивали и народные гуляния.

Отзывы